Accueil -> Actualité -> 2 Juin 2015 : Calendrier des Soutenances de Licence
PROGRAMME DES SOUTENANCES DES MEMOIRES DE LICENCE DE JUIN 2015  
UNIVERSITE D'ABOMEY CALAVI 
FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION
PROGRAMMATION DES SOUTENANCES DES MEMOIRES DE LICENCE PROFESSIONNELLE
ANNEE ACADEMIQUE 2014 - 2015
SESSION NORMALE
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 1
Salle : G 1
Président : Dr SOGLO Yao Yves
Membres : DEDJINOU Serge
HOUNKPE Gaston
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ELEGBEDE Gildas Témitopkè O. A & GAMBIALA Mahugnon Franck Les déterminants de l'évolution des prix des produits céréaliers au Bénin 8 Heures
2 ATTINSOUNON Oscar & GLIDJA R. Baurice Problématique de l'accessibilité à l'eau potable dans la ville de Bohicon 9 Heures
3 ABADASSI Joyce Mimoune M. & LAWANI Faouziath Analyse des effets des changements climatiques sur la production de maïs au Bénin: cas de la commune de Pobè 10 Heures
4 KETOUNOU Houénoukpo Anicet & LOKOSSOU Hermann Fiscalité et  secteur formel au Bénin 11 Heures
5 EDOU Zola Marus & KOMACLO Maurice Inflation et consommation finale des ménages au Bénin 12 Heures
6 EDAH Evariste Bel Séhouin & KPATINDE Coovi Bertrand Transport en commun urbain et développement durable au Bénin 13 Heures
7 DAGO Gohouri André Marcellin & DJIDJI Raphaël Analyse de la fiabilité du  réseau SONEB sur la demande d'eau potable des ménages abonnés de Calavi 14 Heures
8 KOKPON Mahouwenan S. Boris & DANGBAN AKOVI Anicet Impact des aides publiques au développement sur l'effort fiscal dans l'espace UEMOA: cas du Bénin 15 Heures
9 ATCHEGUI Théophile S. & HOUENOUKPE Sylvain Analyse de l'efficacité de la mesure d'exonération des frais de scolarité des filles au Bénin: cas de la scolarisation des filles du Zou 16 Heures
10 HOUANSOU M. Digentil & HONFO G. Innocent Dépenses publiques et réduction de la pauvreté au Bénin 17 Heures
11 AGUENON Fabrice & DOSSOU Judicaël Effets des microcrédits sur le niveau de vie des ménages ruraux au Bénin: cas de la CLCAM-Akassato 18 Heures
12 KODO Victorin & PADONOU Fréjus Analyse de l'impact de l'inflation sur la pauvreté au Bénin 19 Heures
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 2
Salle : G 2
Président : Dr SATOGUINA Honorat
Membres : MAGBONDE Gildas
ZOUNMENOU Alexandre
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 BOTON Yves & HOUNTON Eric Stratégies d'adaptation des aviculteurs modernes de la commune d'Abomey-Calvai face à la concurrence des dérivés de volailles importées  8 Heures
2 ADANGBEDOU Julien Etonam & DJOMAHO Chimène  Port de casque et perception du risque chez les conducteurs des véhicules à deux roues dans la ville de Cotonou  9 Heures
3 AGOSSA E. Wilfried & HOUNKANRIN-BESSAN Alex Investissements publics en infrastructures sociales de base et réduction de la pauvreté au Bénin  10 Heures
4 OTEGBEYE A. Herman & HOUNKLIN Sévérin  Démographie et croissance économique au Bénin  11 Heures
5 HAïKOU Bénédicte & AKPLAN D. Modeste  Politique de développement du secteur privé au Bénin : état des lieux et perspectives  12 Heures
6 N'TCHA Kouagou Paul & KIANSI Soualikoua Judicaël  Contribution des télécommunications dans la croissance économique au Bénin  13 Heures
7 ACAKPO Léonard & SALAMI Raïmy B.  Analyse économique des effets du changement climatique sur la production du Maïs dans le département de l'Atlantique  14 Heures
8 AGOKOLI Gloria & FALADE Spéro  La problématique de la commercialisation du coton au Bénin  15 Heures
9 DANSOU DOSSA Sunhita M. & SENOU Emile  Gestion des ordures ménagères au Bénin : cas de la commune d'Abomey-Calavi 16 Heures
10 AVITI Roland & LOHOUNKA Comlan Expédit  le financement de la gestion des déchets solides ménagers à Cotonou  17 Heures
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 3
Salle : G 3
Président : Dr Liamidi A. YESSOUFOU
Membres : ZANNOU Romaric
GODONOU Rachelle
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AYEKOSSA M. Romain & TADOGBE G. Anselme Audit interne et la performance d'une institution publique: cas de la CAA-Bénin 8 Heures
2 DANSOU E. Chérifatou & ZANNOU Patricia Les facteurs explicatifs de la réduction des montants de prêt sollicités par les emprunteurs dans un SFD: cas de PEBCO-BETHESDA 9 Heures
3 JUSTUS Kemi Elisabeth & TCHEHOU Moïse G. Gestion de crédit dans le système financier décentralisé: cas de COOPEC-AD/ BENIN de Cococodji 10 Heures
4 ALLONOUMI Alban M. & AGLOSSI Hermine C. Contribution à l'amélioration de la gestion du portefeuille de crédit dans les IMF: cas de la COOPEC-AD/Bénin 11 Heures
5 EDAH Bienvenu & DANSOU GBAGOU Contribution des bureaux d'études à l'améliration de la performance des entreprises: cas de BERACA CONSULTANT SARL 12 Heures
6 BEWA Auréole & OYEKAN Félicia Gestion du risque de crédit dans une institution de micro finance: cas de PEBCO-BETHESDA 13 Heures
7 KRIKOU Azizou & ATAKLA Roboam Gestion des crédits alloués aux évacuations sanitaires en république du Bénin 14 Heures
8 HINVIGA A. Macaire & KASSIFA K. Mariano M. Analyse de la structure financière et de la performance d'une société d'Etat: cas de Bénin Télécoms SA 15 Heures
9 TEDE Adjéhoda Ingrid & VIGAN Mintogbé Yacinthe Analyse du processus de la liquidation des soldes et accessoires des agents civiles de l'Etat 16 Heures
10 BOSSOU G. Fernand & KOUDAKPO Analyse du contrôle interne dans la gestion du risque d'impayé dans les SFD: cas de PEBCO-BETHESDA 17 heures 
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 4
Salle : G 4
Président : TOGODO AZON Aimé
Membres : AGOSSA Hyacinthe
AGBAZA Franciscain
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 BABADJIDE T. Adèle & NOUMAVO D. David Analyse de la gestion de règlement des sinistres dans les compagnies d'assurances: cas de la SAARB 8 Heures
2 BEHANZIN S. Marcelline & DJATO Fousséni Analyse de la gestion des stocks de la société RAL-FAL Sarl 9 Heures
3 KPONON D. Audrey & SALANON Jonas Evaluation de la gestion des immobilisations corporelles de la société nationale des eaux du Bénin 10 Heures
4 DJETTIN Houévo Isaac & AO Dossi Nadège Les déterminants de recours des PME aux cabinets fiscaux 11 Heures
5 HOUENOU QUENUM Gloria & DJOSSOU Ignace Analyse du système budgétaire de LIBERCOM S.A 12 Heures
6 NOUDEKE N. Prudencia & WANDEMEVE D. Eric Analyse de l'efficacité de l'audit interne dans une entreprise publique: cas de Bénin Télécoms SA 13 Heures
7 TOVIHO Jean Darius & KPOVIESSI Prosper Finagnon Importation et gestion des risques de change: cas de EQUIMED Sarl 14 Heures
8 GNONHOSSOU A. Brice & DEGBEDJI C.Inès La tenue de la comptabilité dans les musées: le cas du jardin des plantes et de la nature 15 Heures
9 AZON Bignon Rita & VIVOUTCHEHO Jéssougnon Chadrak Evaluation du besoin de fonds de roulement dans une IMF: cas de la CLCAM COME 16 Heures
10 HOUENON  Emilienne H. &  LIGALI Firdaossi Gestion des files d'attente dans les banques: cas BOA-Bénin 17 Heures
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 5
Salle : E 2
Président : Dr  BABATOUNDE Alain L.
Membres : AMINOU Fawaz
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AMENOUNVE Ayi & KOUTSOUATSI Kokouvi Les déterminants de l'investissement privé au Bénin 8 Heures
2 ABALO Towanou & MAKPENON Wadoudou Impact des dépenses publiques sur l'enseignement professionnel au Bénin 9 Heures
3 CHALLATON Akomonla & HOUNSOU Rubis A-D.L.S. Analyse de la rentabilité économique et financière d'une entreprise d'Etat : cas de  Bénin Télécoms SA 10 Heures
4 DJOGBENOU Florent & KOUGNANDE Alfred Charlemagne Dépense d'éducation et réduction de la pauvreté au Bénin 11 Heures
5 HOUNVENOU T. Désiré & OGOUTCHORO D. Edgard Autonomisation de la femme et réduction des inégalités de revenu au Bénin 12 Heures
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 6
Salle : E 2
Président : Dr CHABOSSOU Augustin
Membres : AMINOU Fawaz
MAZU Amoudath
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 KIKISSAGBE D. Victor & ADODE T. Raumaric le développement de l'aquaculture et l'autossuffisance alimentaire: Contribution de la pisciculture à la sécurité alimentaire dans la vallée de l'Ouémé 14 Heures
2 KOUAGBEDE Séléagbé & AHOSSI Constantin Analyse de l'effet de la mobilisation de l'aide extérieure sur l'activité économique du Bénin 15 Heures
3 AGBADI Odile & SOUDO Toundé Marc Impacts des Technologies de l'Information et de la Communication (TIC) sur l'économie béninoise 16 Heures
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 7
Salle : E 5
Président : Dr  TOBOSSI Cossi Gilles
Membres : YAI Emmanuel
KPONOU Kenneth
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AMADJI Carles & AMADJI  Janvier La gestion budgétaire à l'hôpital de zone d'Abomey-Calavi/So-Ava: Analyse et approches de solutions 8 Heures
2 AWENOUMI M. Patrice Laurène & MIGAN D. Déo-Gratias Analyse comparative des prêts dans les IMF: Cas d'AFRICA FINANCES 9 Heures
3 AHOUANTO D. Marcelline & VISSOH M. Patricia Analyse de l'adoption de la production de pain de sucre dans l'Atlantique  10 Heures
4 GODONOU Hyacinthe & MEVOGNON Afissou Viwanou Problématique d'insertion professionnelle des jeunes diplômés du supérieur au Bénin 11 Heures
5 HESSOU Delphin & MISSIHOUN Arnaud Evaluation de l'impact du TIC sur la performance des étudiants de l'UAC: Cas des étudiants des facultés des sciences 12 Heures
6 HOUESSOU Germain Jessouho & ADAGBE Sètondji Stanislas Politique de la mécanisation et productivité agricole au Bénin: cas de la commune d'Abomey-Calavi 13 Heures
7 TOGBE D. Appolinaire & DJIKINDO N. Gaston Analyse de l'impact de l'effet de pair sur l'obtention de débouché par les jeunes diplômés à cotonou 14 Heures
8 AHOUANDJINOU K. Joanès & GOULOLA A. Romuald Analyse des déterminants de la demande domestique de l'énergie électrique au Bénin 15 Heures
9 KPLAHOSSA A. Amour de Dieu & AKPOLY S.P. Alégria Analyse de la viabilité du régime des tetraités du Fonds National des Retraités du Bénin 16 Heures
10 AGOSSA Marc Fidèle & DOGNON Yawédéou Ambroise Analyse économique de l'exécution du programme d'investissements publics du MDAEP 17 Heures
11 LAOUROU Samuel D. & ODAH Mouftaou Endettement et investissement public au Bénin 18 Heures
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 8
Salle : E 6
Président : Dr Hilaire HOUENINVO 
Membres : HEKPONHOUE Sylvain
CLOHOUNTO Justin
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 TANKOINIOU D. Junior Cyriaque & EBO Adéyandjou M. Malikou Allocation des ressources dans la zone sanitaire de Porto-Novo : une étude descriptive à partir du cas du CHUD-OP 8 Heures
2 DOSSOU-YOVO Camus A. & AYIGBANVI Justin H.  Analyse de l'impact des chocs réels sur la stabilité des prix des produits agricoles : cas du maïs 9 Heures
3 DOSSOU Kévin Tchognon & YAHOU Christelle Fifatin  La démographie et les dépenses de santé : cas du Bénin 10 Heures
4 KOHOGBE Crépin & HOUNMENOU Azise Masse salariale, dépense publique d'investissement sur la croissance économique  11 Heures
5 WINSOU Brice-Angelo & BOSSA Bienvenu Charles  Dépenses publiques en infrastructures routières et croissance économique au Bénin  12 Heures
6 MEHOUNOU H. Vianney & AKPOVI G. Pirace Dépendance démographique, épargne et croissance économique  13 Heures
7 AFFO Fidèle & NOUGBOAKIN Elie Analyse de la fiscalité dans la commune de Za-Kpota 14 Heures
8 GANGLOZOUN Achille N. & YEHOUENOU Odilon S.  Investissement privé et politique budgétaire au Bénin 15 Heures
9 RADJI Cafayatou & VIKOU Sergent  Corruption, fiscalité et croissance économique au Bénin  16 Heures
10 OTCHATIDA Otchatida K. Sostène & SAHI Yéropa Franck L'impact des taxes et des inégalités de  revenus sur la croissance économique de la zone UEMOA 17 heures
11 ODJO Judith Omolola & HOUNKANNOU T. S. Pépine  Analyse du partenariat public privé dans le domaine sanitaire : cas de l'hôpital de Menontin  18 heures 
12 AGOSSOU Ifèdé Vanessa R. & DJIHOSSE Patrice Evaluation de la décentralisation sanitaire: application à l'hôpital de Ménontin 19Heures
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 9
Salle : F 2
Président : Dr Célestin GODONOU 
Membres : OGOUYOMI Raoul
GBOSSOU Nicolas
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ALAGBE Landry D. & HOUNSOUNOU Marius G.  Influence de l'amélioration des conditions de travail sur le rendement du personnel de Bénin telecoms SA 8 Heures
2 ADELAKOUN Kazime & ADEYERI OLALEKAN Amour L'influence de l'analphabétisme des bénéficiaires de crédit sur la gestion des crédits octroyés par la promotion d'épargne crédit à base communautaire / BETHESDA  9 Heures
3 SOSSOUKPE Jean-Pierre Aristide & ZOSSOU M. Euclide Barnabé  La gestion des approvisionnements à l'industrie béninoise des corps gras (IBCG-SA) Cotonou  10 Heures
4 AMOUSSOU Frédéric M. & ATTIOGBE Prudence M.  La gestion des stocks de matières premières dans l'établissement le Christal  11 Heures
5 EKY Vlavo François & DASSADO Agohoué Obine Analyse de la rentabilité économique et financière de Bénin Telecoms SA 12 Heures
6 AYIGLI Marius & KPADE Mana Martinien  Importance du système de contrôle de gestion à la société béninoise des manutentions portuaires (SOBEMAP) 13 heures
7 ALADJO Adéline S. & GUEDOU Cédric A.  Importance de la mission d'assistance fiscale aux Petites Moyennes Entreprises par le cabinet AFRIKONSULTING SARL Cotonou-Bénin  14 heures 
  Date : Lundi 08 Juin 2015  
Jury N° 10
Salle : F 2
Président : Dr WOTO Théophile
Membres : OGOUYOMI Raoul
GBOSSOU Nicholas
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ADJAGBENON Franck M. & AWIGNAN Rodrigue Problématique d'accessibilité des micros entrepreneurs aux services des IMF: cas de RENACA-Bénin / CAVACA AVOGBANNA 16 Heures
2 AMOUSSOU Wilfrid & TOGBE Vitale Etude de l'influence de la rumeur sur l'engagement de la clientèle d'une entreprise: cas de la SOBEMAP 17 Heures
3 DJINAKOU Idelphonse & BOCO Simon Symphorien Etude de la politique de mobilisation de l'épargne: cas de la CNE 18 Heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 11
Salle : G 1
Président : Dr SOGLO Yves Yao
Membres : DEDJINOU Serge
Da-SILVA Akouétévi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ABIKO Zoha & VIGLO Dieudonné Y.  Impact de l'ouverture commerciale sur la mobilisation fiscale au Bénin 8 Heures
2 HADEGNON Arsène R. Ekanyé & HOUHA D. Abel Contribution des recettes de la DGTCP au Budget National 9 Heures
3 DOSSOU Fèmi Charles & HOUNKPEVI Léopold Impact de l'utilisation du téléphone portable sur la performance des élèves dans les secondaires de la Comune d'Ifangni 10 Heures
4 WABI N. G. Kévin & Yessoufou Mouftaou Analyse des services financiers des IMF: cas de l'épargne dans COOPEC-AD/BENIN 11 Heures
5 AYIDOKINHOU A. Gilbert & ANAGO-AKOUTA Marius Financement des micro entreprises par les IMF: cas de la CLCAM d'Akpro Missérété 12 Heures
6 DJIHOUNDE Isidore & KOLIKO Pierre La gestion des impôts locaux face au développement de la commune de Klouékanmé 13 Heures
7 HOUEKPO Vidjanagni Safiatou & TCHABA Codjo Fabrice Impact des dépenses publiques sur la réduction de la pauvreté 14 Heures
8 FANGNON Komi Robert & KARIMOU Djesilath Efficacité du système éducatif dans l'enseignement primaire au Bénin 15 Heures
9 AYENAN Mamandou & ZINHOUIN Anthelme Analyse des déterminants de l'abandon scolaire au niveau secondaire au Bénin 16 Heures
10 ZANNOU M. Paolo & ZINSOU M. Valérie Etude des coûts de production du tilapia en étang non vidangeable dans la vallée de SITATUNGA au Sud Bénin 17 heures
11 BONOU Michel & SEGBEDJI Sèmassa Patrice Analyse économique de la transformation des noix de palme en huile dans la Commune de Sakété: cas de la FPCP 18 Heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 12
Salle : G 2
Président : Dr Honorat SATOGUINA 
Membres : CLOHOUNTO Justin
MONWANOU Inès
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ALLAGBE KASSIFA A. Roland & AFOTON Onionkiton Arnaud  Revenu non agricole et investissement agricole : une étude empirique dans la commune de Bantè 8 Heures
2 GNIDEHOU Nountchégbé Gaston & NOUGBOLOGNI Hindodé Frédéric  Analyse des déterminants de la faible contribution du secteur industriel à la croissance économique au Bénin de 1978 - 2013  9 Heures
3 ADJE Hilaire & DETE M. Edwige  L'effet des recettes fiscales sur la croissance économique au Bénin  10 Heures
4 BASSADJI Quentin I. & DADA Christophe K.  Analyse des effets des programmes d'appui du Fond Mondial de Microfinance sur la performance des intitutions de Microfinance : cas de la CMMB  11 Heures
5 DAGBEDJI Michel & HOUETO Clavaire Dieu-donné  Analyse de la structure des investissements publics et privés  12 Heures
6 HOUNKPE Kpossou Edmond & GODONOU Didier  Contribution des dépenses en aménagement du territoire sur la croissance économique au Bénin  13 Heures
7 OUALLA Alexandre & AHOUANGNIVO A. Christian  Contribution de la Société Béninoise des Manutentions Portuaires (SOBEMAP) à la croissance économique au Bénin 14 Heures
8 AGASSOUNON F. Elpidio & TOULOU N. Charlotte  La problématique de l'efficacité de l'aide publique au développement sur la croissance : cas au Bénin  15 Heures
9 ATEMBA Philippe & TCHAO Judicaël  Analyse du potentiel de la création d'emploi dans le secteur agricole au Bénin  16 Heures
10 AGBODJI Dieudonné Salomon & HOUEDJOFONON Martin Zandénou  Dépenses agricoles et croissance économique au Bénin 17 heures
11 AHOUANDJINOU Paterne & TEKAN Jacob Aménagement du territoire et développement économique local : cas de la commune de Bopa 18 heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 13
Salle : G 3
Président : Dr Liamidi A. YESSOUFOU
Membres : AGADAME Jean
ERIOLA Jesse
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ADJAGBE Yaou Ambroise & LAWANI Abdou Raoufou Analyse de la structure financière d'une entreprise publique: cas de Bénin Télécoms SA 8 Heures
2 HOUNDEFODJI Ferdinand A. & N'SIA Hermionne S. Analyse de la structure financière d'une entreprise d'Etat: cas de l'ABePEC 9 Heures
3 SOSSOU Geneviève & BOTON Jonas Analyse de la rentabilité d'une structure du système financier décentralisée: cas de SFD/COMUBA 10 Heures
4 ADJAGBO Yèmi  Marckadjè & GOGBETO Philippe Edgard Evaluation de la performance financière des SFD: cas de la FECECAM-BENIN 11 Heures
5 AHOUNDDJINOU B. E. Dukand & ATTA M. C. Serge Pratiques du contrôle interne dans les entreprises publiques: cas du Port Autonome de Cotonou (PAC) 12 Heures
6 AHOUANTCHESSOU A. Mermoz & OTE André Analyse du processus de traitement des chèques à la compensation: cas de la BOA 13 Heures
7 DOSSOU Jacques & CAKPO Serge Analyse de la faillite précoce des PME au Bénin 14 Heures
8 ATCHA Blanchard & ALLAGBE Rolande Tchakou Analyse de la pratique du contrôle de gestion dans le portefeuille de l'Etat: cas de la DGAE 15 Heures
9 AHOLOU YEYI Tadagbé Gaël & ASSOGBA Eudoxie J. M. Efficacité du contrôle interne dans les SFD: cas de la FECECAM-Bénin 16 heures
10 ADIDO Philérinos Sènankpon & TOKAN Marc Arthur Gestion du crédit documentaire (CREDOC) et les risques liés: cas de la BOA-Bénin 17 Heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 14
Salle : G 4
Président : TOGODO AZON Aimé
Membres : AGBAZA Franciscain
AGOSSOU Patrice
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 HOUNKPATIN Cécile & KESSEWEDE Eric Analyse de la gestion des stocks de produits chimiques de la société MIC WORLD TECH 8 Heures
2 BAGBONON Isaac Oswald & FANYWA Fabien Gbéchi Analyse du système budgétaire de la COMUBA 9 Heures
3 KPANIDJA Maxime M. & TADJIEKPON Jérémy S. Analyse de la gestion du produit de transfert d'argent IMT à la FECECAM-BENIN 10 Heures
4 DAWOGA Pascal & SETTIN Bernice Analyse du système budgétaire de Bénin TELECOMS-SA 11 Heures
5 LABITE Mathias & AMOUSSOU Constantin B. Analyse de la pratique du contrôle de gestion dans les entreprises publiques: cas de la SOGEMA 12 Heures
6 ALLOGOGO Tanguy Brice & HOUESSOU Gildas Enawagnon Analyse de la qualité du portefeuille crédit dans un SFD: cas de PEBCO-BETHESDA, Godomey 13 Heures
7 ATCHOU O. J. Bienvenu & ADEKPETI I. Lauriane Analyse de l'efficacité de la gestion des immobilisations corporelles au Port Autonome de Cotonou 14 Heures
8 NOUBADAN P. S. Rodolphe & AIZAN Ferdinand Analyse de l'organisation comptable d'une entreprise du secteur informel: cas de l'établissement FES 15 Heures
9 AGBO Cyprien & DEDA Kéface Analyse de l'apport des cabinets comptables et fiscaux aux PME dans la gestion de la fiscalité béninoise: cas du cabinet Prunelle d'Afrik 16 Heures
10 N'DA FOUTI  W. Rodolpho & EGLO Chimène A. Problématique de l'application du manuel de procédures dans les entreprises publiques: cas de l'ABERME 17 Heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 15
Salle : E 2
Président : Dr TOBOSSI Cossi Gilles / Dr CHABOSSOU Augustin
Membres : HOUNKPE Gaston
AZONHINDE Rodolphe
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AKPAKI A. Sylvère & MAGNONDE K. Pacome Importation du Riz et Sécurité alimentaire au Bénin 8 Heures
2 AMINKON Ismaël & FANHOUBO Serge Alain C. Analyse des déterminants de l'octroi du crédit immobilier à la banque de l'habitat du Bénin 9 Heures
3 FAHAMI Romaric Modoukpè & HANGBE Josias Beldino G. Effet des aides publiques au développement sur la croissance économique au Bénin 10 Heures
4 NONVIDE O.  Djamiou & HOUNYE D. Jean-Loius Effet de la politique de gratuité des frais d'inscription sur la performance des étudainats de l'UAC 11 Heures
5 TIDJANI Gafarou & KINKPE Eugène Analyse des déterminants de la production de l'igname dans la commune de Tchaourou 12 Heures
6 AGBOHESSOU A.G. Narcisse & BAH Bachiratou Efficacité technique de la production d'ananas dans l'Atlantique 13 Heures
7 ETEKA Dieu-Donné & TCHOKPONHOUE Dox-Osvalde Analyse de l'impact de la politique de Gratuité des inscriptions sur la performance des étudiants de l'UAC : cas de la FLASH 14 Heures
8 DASSOU Fulbert K. & DASSOU Maxime Y. Analyse des déterminants de l'emploi des jeunes au Bénin 15 Heures
9 OGBON Yaou Roland & ONIBOUKOU Gérard Analyse des déterminants de la production de l'ananas dans le département de l'Atlantique 16 Heures
10 ADAMMADO V. Lionel G. & HOUNKPE M. Thierry Aides publiques au développement et croissance économique au Bénin 17 heures 
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 16
Salle : E 5
Président : Dr TOBOSSI Cossi Gilles
Membres : YAI Emmanuel
KPONOU Kenneth
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AIDJOTE Wilfried Hermann & GODEME Marcellin Rodolphe Analyse des effets de la politique de gratuité de la scolarisation des filles dans l'enseignement secondaire: Cas du CEG STE RITA 8 Heures
2 DAKODOUI Rémi & DAKPE Anthelme Analyse Comparative de la commercialisation de l'essence par les structures formelles et informelles dans la ville d'Abomey-Calavi 9 Heures
3 EDAH Daniel K. & KANGNI René F. Impact du changement climatique sur la production du maïs au Bénin 10 Heures
4 KOUDJO Géraud G. & GLODJINOU Rémi Y.  Analyse des facteurs déterminant la consommation du riz local dans les communes d'Abomey-Calavi et Dangbo 11 Heures
5 ADAM F. Assanath & ATTANDA Moufidath Analyse de l'efficacité des interventions du MICPME en faveur des PME 12 Heures
6 SEGBEDJI Rodolphe crépin & ANANI Jean Claude Contribution du trafic portuaire à la croissance économique  béninoise 13 Heures
7 AGOLI-AGBO & NOUGBOAKIN Appolinaire Micofinancement de la production de l'orange dans la commune de Za-Kpota 14 Heures
8 ASSONGBA M. Didier & SANGNIDJO Anicet P.E Optimisation du coût d'accès des ménages à l'eau desservie par la Soneb au Bénin: Cas de Cotonou 15 Heures
9 TCHINOU M. Romaric & VITOULEY E.M. Juste Transformation des produits agricoles au Bénin: Cas de la filière Ananas 16 Heures
10 AGOSSOU Jacques M. & AGOSSOU Eustache N. Stratégie d'amélioration des performances budgétaires dans les communes : Cas de la commune de Porto-Novo 17 heures
11 HOUNKPEVI Mahuton Noël & HOUESSIKINDE Théophile L'évaluation de l'impact de la gratuité de l'enseignement au Bénin: cas de la ville de Porto-Novo 18 heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 17
Salle : F 2
Président : Pr HOUNKOU Emmanuel
Membres : ODOUNHARO Georges
ZANNOU Philippe
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 HONONTA S. Germain & HONONTA Yves Efficacité de l'audit interne au sein d'une Institution de Micro Finance: cas de APHEDD FINANCE 8 Heures
2 LOKO Ursule F & ATCHE Monique Gestion du risque de crédit et la création de valeur dans un système financier décentralisé: cas du MUTUALISTE 9 Heures
3 AVOSSETIEN Jérôme G. & HOUNKPATIN Josiane G. O. Analyse de la performance globale d'un système financier décentralisé (SFD): cas de PAPME CALAVI 10 Heures
4 SEDODE M. T. Avit Gaston & ZODJI Kocou Yves Etude du suivi budgétaire d'un projet pendant son exécution: cas du PADA/ProCAD 11 Heures
5 BONI DASSOGUI B. Adam & OUSSOUKPEVI S. Alain Gestion de crédit et procédure de recouvrement des créances de la BOA-Bénin 12 Heures
6 HOUNKOU Lucie & NOUMONVI Sènou Alexandre Analyse de l'efficacité du contrôle de gestion dans une société d'Etat: cas de la SONEB 13 Heures
7 LAWANI Nambilathou & DOSSOU Bénoit Analyse des risques liés à l'externalisation de la fonction comptable du coté du prestataire: cas du CBAGE-CGA 14 Heures
8 GNONLONFOUN Z. Romuald & KIKISSAGBE G. Irénée Analyse des facteurss de motivation comme levier de la performance économique d'une Mairie: cas d'Avrankou 15 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 18
Salle : E 5
Président : Dr Alastaire ALINSATO 
Membres : VIGAN Bridens
DOSSA Urbain
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ADANKON Lambert & ADALLA K. Gladys  Contribution à l'amélioration de la performance des projets et programmes agricoles inscrits aux programmes d'investissements publics  14 Heures
2 ABALLOVI Judicaël & BALLO Lionel Richy  Productivité, croissance économique et bien-être des producteurs agricoles 15 Heures
3 AGONLOKONON Henri pascal & GODOME Fabrice  Analyse de l'effet de la consommation de l'énergie électrique sur la croissance économique  16 Heures
4 KPOIHIN Ulrich A. & LOGOZO Christian  D.  Impact de la dette extérieure sur la croissance économique au Bénin  17 Heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 19
Salle : E 6
Président : Dr HOUNYOVI Maxime Jean-Claude
Membres : TCHETONME Laure
TODEFON Prosper
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 HOUNYE Rachidatou & KANCHEMEY Nadège Analyse de la stratégie de distribution des produits Libercom: cas de la carte de recharge de 25 000 F 8 Heures
2 ABALO K.S. Charles & AZON W. Yvon La gestion des recouvrements à l'ONIP Bénin: Analyse et perspective 9 Heures
3 DAVITO Mahouéna Marius & DOKPO Kodjo Analyse de remboursement des crédits dans les IMF : cas de la CLCAM d'AKASSATO 10 Heures
4 DOSSOU Bienvenu & AGOSSAVI Mathieu H. La gestion de la trésorerie dans une institution de micro finance: cas de CLCAM Calavi 11 Heures
5 HOUECANDE Ornella S. & AMOUSSOU Jeanne-Pierrette A. Stratégie d'autonomisation financière d'une institution de promotion de l'entrepreneuriat : cas de Business Promotion Centre d'Abomey-Calavi 12 Heures
6 MAKPONDEHOU Serge & MARTELOT Suzanne Estelle Les effets de l'inexistence d'une compatibilité analytique de gestion dans une entreprise industrielle: cas de l'imprimerie Tundé SA 13 heures
7 SAGBO Oriane Dona Elvyre & SEGNIAGBETO Dédévi Ablavi Reglement des sinistres maladies à la SAARB: Analyses et perspectives 14 heures 
8 ALI Mazidath A.R. & LINSOUNON  Estelle M. La tenue de la comptabilité matière au centre hospitalier universitaire de l'Ouémé et du Plateau (CHUD/OP): Approches et perspectives 15 heures
  Date : Mercredi 10 Juin 2015  
Jury N° 20
Salle : G 1
Président : Dr. Ir. Yves B. QUENUM
Membres : SENOU Modeste
NONVIDE Armel
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 HOUNSOUNOU Aristide B. &  AGUIDISSOU Péresse F. Analyse de la performance économique de la transformation des noix de palme en huile rouge dans la commune de Toffo 8 Heures
2 DANSOU Dagbégnon Célestin & GBETCHOEVI Nounagnon Armel Application des normes et rentabilité de la production des œufs : cas de la ferme terre promise dans la commune de Sèmè-Podji 9 Heures
3 HOUDJI Antonin & PADONOU HOUNTON B. Marie Analyse du système de la commercialisation de la tomate dans la commune de Kpomassè 10 Heures
4 HOUNDENOU N. Vivien & HONFO D. Appolinaire Analyse comparée des systèmes de production de tomate irriguée dans la commune d'Abomey-Calavi 11 Heures
5 KINHOUE Alain Seignon & DOÏ Jacques Analyse de la rentabilité de la filière orange dans la commune de Za-Kpota 12 Heures
6 KPAPKA Assane & DAGBADJI Georges Typologie et rentabilité comparée des systèmes de culture d'ananas sur le Plateau d'Allada au Bénin 13 heures
7 ADJIBOULOU Samadh & ADJIBOULOU Mohamed Analyse de la performance économique de la transformation des noix de palme en huile rouge au Centre Songhaï de Porto-Novo 14 heures 
8 TINIGO Thomas Marcos & ELIAS Eugénio Antonio F. Analyse de l'application des politiques de prix à la filière anacarde au Bénin 15 heures
9 KAKANOU Claude & MEDETO Franck Analyse de la rentabilité financière du poivron dans la commune de Cotonou: cas du périmètre maraicher de Houéyiho 16 heures 
10 ALINKAN Alain & AVLEKETE AVOGBE Didier Analyse de la contribution des recettes d'exportation du coton à la croissance économique au Bénin 17 heures 
11 AGONDO S. Roméo & ANONSI Z. Félix Contribution de la dette publique à la croissance économique au Bénin 18 heures 
12 SOKOKA  S. Jean-Marie & TOSSOU I.G. Pacôme Analyse de la performance technico-économique d'une ferme avicole : étude de cas de la ferme Ottola 19 heures
13 KOUHOSSOUNON D. Hervé & KPEDE D. Polycarpe Analyse de la contribution de l'ABePEC au développement et la compétitivité de la filière manioc et ses dérivés sur le marché international 20 heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 21
Salle : G 2
Président : Dr CHABOSSOU Augustin / Dr Honorat SATOGUINA 
Membres : YAI Emmanuel
KPONOU Kenneth
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 GOSSOU Roger Hippolyte & TCHOGBE Léopolde  Etude comparée de la contribution du Coton et de couple (Maïs-Manioc) à la croissance économique au Bénin de 1980 à 2012 8 Heures
2 TOHOU Semèvo François-Xavier & ZINSOU Mahugnon Frédéric  Effet de la production du Maïs sur la sécurité alimentaire dans les départements de l'Atlantique-Littoral : cas de Ouidah  9 Heures
3 ADAM Abdel Assad & AKOHA Francisquin L. A. Inégalités de revenu et croissance économique au Bénin  10 Heures
4 AGBIDIMAHOUSSE Fabrice & AHOLO Samuel  Mobilisation des ressources locales et développement à la base : cas de la commune d'Abomey-Calavi  11 Heures
5 ALODE Crépin Mahougnon & AGBOGBE Hermine Vanessa  Démographie et croissance économique au Bénin  12 Heures
6 SEZONLIN Enagnon Mathias & SONON Antonin  Transition démographique : perspectives pour le Bénin  13 Heures
7 KOKOROKO Olivié & GNONLONFOUN Abdoule Wahab  Effets de politiques agricoles sur la production agricole au Bénin  14 Heures
8 MITOKPE Gildas & SYMENOU Emile F. Effets des politiques agricoles sur l'offre de riz local au Bénin  15 Heures
9 GUEDOU Dèwa Brice & ZANNOU Firmin  Analyse des politiques de gestion de la dette extérieure du Bénin  16 Heures
10 BLEOSSI Alphonse & TCHALLA Ignace K.  Impacts des fluctuations des prix du pétrole sur la croissance économique au Bénin  17 Heures
11 ADJAGBELAN S. Damien & MAGNIDET Z. P. Bertille Analyse des déterminants de la production des cultures contre saison dans le département de l'atlantique : cas de la tomate dans la commune de Ouidah 18 Heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 22
Salle : G 3
Président : Dr Liamidi A. YESSOUFOU
Membres : BALLO Michel
AYENAN Florent
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ADJAHO Gracia L. & ASSOU F. Marc O. Evaluation du contrôle interne du cycle achat fournisseur dans une société de transport maritime: cas de la COBENAM 8 Heures
2 BALLO Jacques & AMOUSSOU Pascaline Sandrine Contribution de l'audit interne à la performance organisationnelle de l'entreprise: cas de VITRACO SARL 9 Heures
3 ADJOVI Bernadin S. & ASSOGBA Bienvenu Analyse de la gestion de la trésorerie d'une entreprise publique: cas de Bénin TELECOMS SA 10 Heures
4 HOUDJI Adèle Delphine & LANKINDE Bonaventure Analyse de l'efficacité de l'audit interne dans la gestion d'un système financier décentralisé: cas de la FECECAM-Bénin 11 Heures
5 ADANLE Ablavi N'média Cristel & FATONDJI Carole Beauty E, Analyse de la performance financière d'une structure publique à gestion autonome: cas du CARDER Atlantique-Littoral 12 Heures
6 KORA Zimé & ABOHOUNGOE S. Nadège Impact du processus d'octroi de crédit sur les impayés et les activités des systèmes financiers décentralisés (SFD): cas d'APHEDD-FINANCE, agence de Calavi-Kpota 13 heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 23
Salle : G 3
Président : Dr SYLLA Karima
Membres : BALLO Michel
AYENAN Florent
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 KABOURE B. Modeste & KABOURE Emeline Etude de la Rentabilité d'une entreprise publique : cas de la poste du Bénin 15 Heures
2 AMADOU Nabiratou & ALASSANE Kassim Politique de recouvrement des créances clients dans les entreprises publiques: cas du CNCB 16 Heures
3 FOLIVI Elisé & HOUDOTE Clovis Gestion de la tenue des comptes des clients dans les institutions de micro finance au Bénin: cas de la CLCAM de Godomey 17 Heures
4 de SOUZA Sylvanos & AHOSSIN Elvis F. Modeste Diagnostic des performances économiquees et financières des cabinets d'expertises : Cas du groupe SIEGA 18 Heures
5 BIDOUZO Serge Mhugnon & FAGNIBO Tonassé Stévène Audit et gestion des risques dans les entreprises : Cas de la LNB 19 Heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 24
Salle : G 4
Président : TOGODO AZON Aimé
Membres : AGOSSA Hyacinthe
GNAHO Marc
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AGBELESSESSI F. Amine & DINGBOEVI C. M. Gaston Evaluation de la procédure d'octroi de crédit dans les IMF: cas de la CLCAM de PAHOU 8 Heures
2 AKOUETE A. A. Ermione & HOUEHOUE D. Magloire Analyse de gestion de la trésorerie dans des institutions financières: cas d'APHEDD-FINANCE 9 Heures
3 DJIVO Marie Madeleine & AZONWANOU Kenneth Problematique de la gestion de stock au sein de la société commerciale SODITEX-Sarl 10 Heures
4 AHIKPON Jeanne d'Arc E. & ADJAHO Didier Analyse du système de contrôle de gestion au sein d'une administration publique : Cas du MUHA 11 Heures
5 AHOUEMAGNON Gratien & BOSSOU Dodji Gustave Analyse de l'efficacité du système de mobilisation des ressources fiscales par la mairie de Lokossa 12 Heures
6 AGBOKOUNOU Brice & AKAN A. Boris Analyse de l'efficacité des procédures comptables des sociétés de BTP: cas du groupe Méga Label 13 Heures
7 KPOSSOUKPE Alexis S. & ZOMAHOUN A.M. Raïssa Evaluation du contrôle interne de la trésorerie: cas de la SOBEMAP 14 Heures
8 ABIALAO Mandjidi & LOKO M. I. Hyguenst Analyse de la rentabilité des produits offerts par PEBCO-BETHESDA 15 Heures
9 AMOGOU Agnès & LANMAZE Zinsou Alexandre Analyse de l'efficacité du contrôle interne du cycle vente / client du Port Autonome de Cotonou 16 Heures
10 MATEYE Abdel-Kader & KOUKOUI Abraham Analyse des procédures d'octroi de crédit dans les systèmes financiers décentralisés: cas de CNSEC 17 Heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 25
Salle : E 2
Président : Dr Jean ADANGUIDI
Membres : HEKPONHOUE Sylvain
ZOUNDJI Déo-Gratias
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 MIDEKO Bruno & BOGNON Vianney  Contribution des ports secs à l'amélioration de la productivité du port de Cotonou  8 Heures
2 SOGLOHOUN Noël & AKPAKADJO Cyriaque  Evaluation de l'éfficacité du système de suivi-évaluation du projet d'appui au programme du cadre intégré renforcé pour l'assistance technique liée au commerce au Bénin 9 Heures
3 FAYEMI Adnane & ATIKPA Charbel Eméric  Influence du mode de financement sur le système de gestion des projets au MICPME : cas du PVZFSI de Sèmè-Podji  10 Heures
4 LAOUROU Y. J. Paterne & SODJI Gyslain  Evaluation de la performance du système de suivi-évaluation des projets et programmes au Bénin : cas du Ministère de l'Economie, des Finances et des Programmes de Dénationalisation  11 Heures
5 HOUATE Kossiba Léticia & GNAHA Lefranc  Contribution à la mise en œuvre efficace des projets inscrits au PIP : cas du MEFPD 12 Heures
6 HOUSSOU Y. Dismas & NOUMONVI Parfait  Evaluation des obstacles à l'efficacité du dispositif de suivi-évaluation des projets/ programmes inscrits au portefeuille du MEMP. 13 Heures
7 BRUN Gauthier & AHLONSOU AZO Gwladys  Influence du mécanisme de financement sur la mise en œuvre du projet GATES/OMS 14 Heures
8 SOWADAN Nicolas & HOUENOU Ferdinand  Impact des aides publiques au développement à la réduction de la mortalité infanto-juvénile au Bénin  15 Heures
9 LAGA Modeste & HOUETOGNON Edgard  Organisation et financement de la gestion des déchets solides ménagers dans la ville de Cotonou : cas de l'ONG DCAM-BETHESDA 16 heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 26
Salle : E 5
Président : Dr TOBOSSI Cossi Gilles
Membres : DEDJINOU Serge
Da-SILVA Akouétévi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 CLOHOUNTO Félicien & BOTON Hevariste B. Politique de mobilisation de l'épargne à la CNE 8 Heures
2 HOUEKPETODJI Pierre & GBEDINHESSI Olympe Les causes du faible taux de Finacement des groupements agricoles par les IMF: Cas de la commune d'Adjarra 9 Heures
3 MEHINTO Rodrigue J.A.D. & CHABI SEGO Bani N'goye M. Financement du budget de l'Etat par la dette Publique 10 Heures
4 AGBODOSINDJI Bérénice & VODJO F. Mathias Corruption et Qualité institutionnelle au Bénin 11 Heures
5 BELOGOUN Issa H. P. & SESSOU Wilfried B. La gestion du budget dans la commune d'Allada 12 Heures
6 BLOLOVI Kévin & DJOVI M. Samuel Analyse de l'impact de l'effet de paire sur l'obtention de débouché par les diplômés d'Abomey-Calavi 13 Heures
7 ALIMAGNONNON Janvier & DJOSSOU Samuel Analyse comparative de la vente de l'essence par les structures formelle et informelle dans la ville Cotonou 14 Heures
8 AGOSSOU Issac & ADJAHOSSI Idelphonse Tchêgoun E. Les déterminants de l'épargne privée au Bénin 15 Heures
9 DHOSSOU Béchac & DHOSSOU Sandrac Masse salariale et croissance économique au Bénin 16 Heures
10 KINHOEGBE Jeanne F. & DINDIN Théophile Analyse de la production d'arachide dans les zones de Covè et Zangnanado 17 heures 
11 APLOGAN J. Uriel & DOSSOU-YOVO Carmel Dépenses sociales et développement humain au Bénin 18 Heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 27
Salle : E 6
Président : Pr LANHA Magloire
Membres : ZINSOU Parfait
SALIGA Fidèl
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 LAVINON M. Arture Ulrich & AFFOKPA Corine Condition d'une gestion optimale du portefeuille de crédit dans une institution bancaire: cas de la BIBE 8 Heures
2 DOMINGO Nivelle Q.F. & VIWAMI Evelyne S.E.H Analyse des procédures d'octroi de crédit dans les SFD : Cas de ALIDé agence de Sainte Rita 9 Heures
3 AHLONSOU Josué G.S. & ALOGOU Azizou F.D.S. Gestion des impayés dans SFD : cas de PEBCo-BETHESDA 10 Heures
4 OGOUDJIMI Imanlè-Ayo Esaïe et TIDJANI F.M. Hamidatou Contribution du suivi efficace de la politoque de change par la DGTCP 11 Heures
5 YAKPE Romaric & ANATO Privat La sinistralité en assurance santé : analyse et suggestion. Cas de la NSIA Assurance Bénin 12 Heures
6 LOKO M. Alida Sandrine & VIGAN Enagnon Marius Analyse de la politique de recouvrement des impayés dans les SFD : Cas de la FECECAM-Bénin 13 Heures
7 AGONGLOVI Edoh Hélène & DASSOU Codjo Abel Stratégies pour une meilleure commercialisation de l'assurance des véhicules motorisés à deux roux dans une compagnie d'assurance : Cas de la SAARB 14 Heures
8 TOVIDAKOU Brice Sèmédéton & INONABI Jérôme Contribution à l'amélioration du suivi des carrières dans l'administration publique : Cas du Ministère du Développement, de l'Analyse Economique et de Prospective (MDAEP) 15 Heures
  Date : Merdredi 10 Juin 2015  
Jury N° 28
Salle : F 2
Président : Pr GLIDJA Judith
Membres : IWIKOTAN Janvier
AGBOVOEDO Jorès
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 WINSOU K. Mathilde & AGBAYA S. Pélagie Analyse de l'efficacité du système de mobilisation des financements publics par l'émission des bons et obligations du Trésor du Bénin 8 Heures
2 AKINOCHO Christian Agossou & KONON Aimé Koffi Les pratiques de la GRH et performance sociale dans un système financier décentralisé: cas de PEBCo -BETHESDA 9 Heures
3 ALEWO G. Wenceslas & GBETOUNOU K. Gildas Audit interne et performance financière dans les entreprises publiques: cas de la SOBEMAP 10 Heures
4 DEBLE A. Parfaite & DAGUE Prisca  Externalisation de la fonction comptable dans les PME béninoises: cas des travaux de COACH CONSULT SERVICES 11 Heures
5 GOMEZ C. Gickel Lionel & CHABI-N'DIAYE Thiam Evolution des indicateurs sociaux et performance financière des IMF: cas du PADME-Fidjrossè 12 Heures
6 AGOSSA Exausé D. E. & AKOHA Théophile S. Analyse du processus d'octroi de crédit dans une IMF: cas de la COOPEC-AD/Bénin 13 Heures
7 OGNONDOUN Justin Idoh & ABINDJE Robert Audit interne et performance financière dans les systèmes financiers décentralisés: cas de APHEDD-FINANCE 14 Heures
8 FANOU Justin Zinsou  & ADJAHOSSOU Arsène Mahugnon Les déterminants des fraudes repérées lors  des audits dans les PME: cas des entreprises auditées par CACOGEC 15 Heures
9 SOSSOU Pélagie & BALLO Gérald Dorlus S. Analyse de la gestion du cycle d'exploitation d'une entreprise de télécommunication: cas de Bénin Télécom SA 16 Heures
10 HOUNZONNOUDE Chérita E. G & AMOUSSOU Rinalte F. Evaluation du contrôle interne au cycle de trésorerie dans une entreprise publique : cas de Bénin Télécom SA 17 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 29
Salle : G 1
Président : Dr SENOU Barthélemy 
Membres : GUEZO Marius
FASSINOU Jonas
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 EHOUMI F Christine & TOGNIBO Marius A L Analyse des determinants de l'echec scolaire au BENIN: Cas du Primaire 8 Heures
2 BADET Jaures & HOUNKANLIN P Evince Discrimination du genre en education et croissance économique 9 Heures
3 KOULOUKOUI ODJO Romuald & KPATCHOUKPA Fabrice Consommation d'énergie électrique et croissance économique au BENIN 10 Heures
4 AZOGAN L Stéphane & AMIDOU Moussibahou Analyse de l'offre de soins de santé dans les hopitaux de zone: cas de l'hopital de zone d'Abomey Calavi So Ava 11 Heures
5 HONOU Gilbert William & SODOKIN Sémalon Dominique Analyse de l'effet de la dette publique exterieure sur la croissance economique au BENIN de 1960 A 2012 12 Heures
6 TODEDJI Daniel V. & VIGNINOU Eustache Recettes fiscales et financement du développement local: Cas de la commune de Dangbo 13 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 30
Salle : G 1
Président : Dr OLOUKOÏ Laurent
Membres : GUEZO Marius
FASSINOU Jonas
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AMOSSOU  O. Joseph & BOKOHO J. Achille  Analyse de l'impact des subventions de l'Etat sur la valeur ajoutée des filières agricoles d'exportations au Bénin: cas du coton et d'anacarde 15 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 31
Salle : G 2
Président : Dr QUENUM Venant
Membres : CODJO Fabrice
AMOUSSOU-GUENOU Giorgis
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AGONZAN Elvire B. Victoire & ATIHOU Lessan Louise Analyse de l'offre du jus d'ananas dans la commune d'Abomey-Calavi 8 Heures
2 HOUNNANDE D. Marius & MEDEMAKOU D. Olympe Croissance démographique et  pauvreté humaine au Bénin 9 Heures
3 HOUNGBEME Houéto Roger & KPOLIGBE Sègbègnon Bienvenu Analyse de l'éfficacité interne de l'enseignement primaire au Bénin de 2000 à 2014 10 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 32
Salle : G 2
Président : Dr FIAMOHE E. Rose
Membres : CODJO Fabrice
AMOUSSOU-GUENOU Giorgis
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 EBANOU Ives Johannès & EGLOZOUN Tiburce S. Ricardo Etude comparative des performances zootechniques et des valeurs ajoutées de trois catégories d'aliments (granulés, farineux et fourrages) dans une exploitation cunicole: cas de CREDI-ONG 12 Heures
2 LOKONON Sylvain S. & DAH-AGOLI Nicolas Analyse économique des exploitations agricoles bénéficiaires de l'appui du projet FAFA dans les départements du Mono et du Couffo 13 Heures
3 ATTANDE Damien T. & HOUETON Mario H. Etude des circuits de commercialisation du riz local dans le pole de développement rizicole de Glazoué 14 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 33
Salle : G 3
Président : Dr TOBOSSI Cossi Gilles
Membres : TRINNOU Mathieu
KASSIKI Paulin
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 KPONOUKON Z. Pacôme & HOUNSA K. Josué Contribution de l'investissement privé à la croissance économique 8 Heures
2 HOUINDE Elisabeth & NAKOU Olivier  Analyse des déterminants de l'instabilité desbprix des produits alimentaires céréaliers au Bénin 9 Heures
3 KPEJO S. Davide & DAGBETIN H. Huguette Fluctuation de change et gestion de la dette publique extérieure béninoise 10 Heures
4 HOUNGUE D. Wilfried & OGOUGLA I. Clémént Contribution de l'ONG Africatic-emploi à l'insertion professionnelle des jeunes 11 Heures
5 MIDJRESSO Serge A. & MIDJRESSO Firmin Y. Coûts d'accès et qualité des prestations de services à l'hôpital de zone de Comè 12 Heures
6 TOYIHIN Rosaire & ZOUNLI Constantin Déterminants socio-démographiques de la consommation des stupefiants par les conducteurs à Cotonou 13 Heures
7 FOLLY M. Caleb & KOUATONOU E.A. Alexis Effet des dépenses publiques sur la croissance économique au Bénin 14 Heures
8 DJISSA D. Flomaric & ISSA I. Romuald La contribution des dépenses publiques de santé et d'éducation dans la réduction de la pauvreté : cas du Bénin 15 Heures
9 ATCHEFFON G. Germain & KPINKPONSOUHOU S. Angelo Analyse économique de l'adoption de la consommation de l'essence frelatée dans la ville de Porto-Novo 16 heures
10 GOUDOUME Antoine & ZANOU Gilles Analyse de la production de l'ananas au Bénin 17 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 34
Salle : G 4
Président : Dr TOGODO AZON Aimé
Membres : IMOROU Kadiri
GAGA Adélaïde
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ADJAHOUISSO Dieudonné Martial & ADJAHOUISSO Franck S. C. Evaluation de l'efficacité du système de recouvrement des impayés dans les SFD: cas du PADME 8 Heures
2 MESSOHOUNME Abel & KAMOUTCHONI Fayalé Jean Florentin Analyse de l'effet du contrôle interne sur la performance financière des systèmes financiers décentralisés: cas de l'APHEDD-FINANCE 9 Heures
3 FASSINOU Christiane S. & TOSSOU Jocelyn K. Analyse de la gestion des stocks: cas d'EGECOM 10 Heures
4 ATTIKA Albert & GNIMASSOU F. Sylvain Analyse des causes des impayés observés au niveau des particuliers à la BOA-Bénin, agence du stade de l'amitié 11 Heures
5 KOMAHOUE Jean Bosco & SODEGBE Marc Analyse de l'inadéquation des immobilisations à la pratique d'amortissement de la SGMP 12 Heures
6 HOUNYE Christian M. & HOUNYE Odile Y. L'analyse de l'efficacité du service d'audit interne : cas de Bénin Télécoms SA 13 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 35
Salle : G 4
Président : Dr MOUTAIROU Toidi / Dr TOGODO AZON Aimé
Membres : IMOROU Kadiri
GAGA Adélaïde
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 KPEGBA Cindy Alia & KPEGBA Nancy Al-ya Analyse de la méthodologie d'audit adoptée par le cabinet SAFECO: cas d'une mission de commissariat aux comptes dans une centrale d'achats de médicaments 14 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 36
Salle : G 4
Président : Dr MEHOBA Théodore D.
Membres : IMOROU Kadiri
GAGA Adélaïde
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 SEHOUNON Urielle M.H. & ANAGO Miriame  La mobilisation des recettes non fiscales dans une administration financière: cas de la DGTCP 15 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 37
Salle : E 2
Président : Dr Jean ADANGUIDI
Membres : CLOHOUNTO Justin
FACHINAN Igor
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ADELAWA Luc-Eude C. & KOUASSI Casimir M.  Analyse des politiques de commercialisation de l'ananas au Bénin : enjeux et perspectives  8 Heures
2 EDAh C. C. Eric & YORO Samuel Youriwan  Evaluation des effets du mois du service public orienté ''zéro dossier en instance dans les services publics '' au Bénin  9 Heures
3 FAGNIHOUN jeanot Luc & GNIMAVO Carlos  Efficacité des PME/PMI Béninoises 10 Heures
4 SYLLA Geraud & SEWANOU Eric  Evaluation de la contribution des dépenses d'infrastructures routières et d'électricité sur la croissance économique au Bénin 11 Heures
5 AMOUSSOU L. D. Jules & KPATIN N. Guy  Contribution à l'amélioration de la performance des systèmes de suivi-évaluation des projets et programmes au MDAEP : cas des projets inscrits au PIP  12 Heures
6 GNINATO Félix & HOUDJI Julien  Etude comparée de la rentabilité de la production du maïs et du manioc dans la commune d'Aplahoue  13 heures
7 BALLO Barnabé & FANGNINOU William Didji  Influence du mode de financement public sur l'efficacité du projet de constructions, réhabilitations et de l'équipement des infrastructures scolaires dans l'enseignement secondaire général : (PCREI-ESG) 14 heures 
8 AKOAKOU Yisségnon Samuel & KPANOU Parfait  Influence du mode de gestion sur l'efficacité des projets / programmes agricoles : cas des projets PACER et PADYP du MAEP 15 heures
Date : Jeudi 11 Juin 2015
Jury N° 38
Salle : F 2
Président : Dr Félix BIAOU 
Membres : NONVIDE Armel
METONOU Wassi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 KPANIDJA S. Gauthier & TOHOUENOU Charles Analyse de la rentabilité économique de la production piscicole : cas de Clarias dans la Fondation Tonon Cossi Gilbert 8 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 39
Salle : F 2
Président : Dr. Jude EGGOH
Membres : NONVIDE Armel
METONOU Wassi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ADECHI Ulrich M. & GUIDJIME Mesmer M. Les déterminants du profil des clients : cas de la CNE 9 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 40
Salle : F 2
Président : Dr Michel AHOHOUNKPANZON
Membres : NONVIDE Armel
METONOU Wassi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AVOCE Elise & HOUNMENOU Prosper Analyse de la commercialisation des produits maraichers dans la commune de Seme Podji: Cas de la carotte, la laitue et la grande morelle 10 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 41
Salle : F 2 
Président : Dr KPADE Cocou Jean
Membres : NONVIDE Armel
METONOU Wassi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 HOUETO Arthur Géoffroy & GUINNON Léandre Contribution de l'exportation des produits locaux à la croissance économique au Bénin 12 Heures
2 DOSSEH F. Stéphane & GBESSE M. Martin Analyse des effets de l'inflation sur la pauvreté et les inégalités au Bénin 13 Heures
3 VIKPOESSA Blandine A. & AKPO Isaac K. Audit du processus d'octroi de crédit MCPP : cas de APHEDD Finance 14 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 42
Salle : F 2
Président : Dr GBINLO Roch Edgard
Membres : NONVIDE Armel
METONOU Wassi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AHOUNOU Damienne & ZOUNNON Victoire Les déterminants de la production du riz au Bénin 16 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 43
Salle : G 2
Président : Dr Fanougbo AVOCE VIAGANNOU
Membres : CODJO Fabrice
AMOUSSOU-GUENOU Giorgis
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 BOGNINOU Firmin S. & AMAHOUEDE Prosper B. Analyse de la production de l'ananas cayenne lisse dans la commune de Toffo 15 Heures
2 HOUESSOUVO Michel & APLOGAN Alcette H.  Analyse de l'effet de pression fiscale sur l'inflation au Bénin  16 Heures
3 BOKO Régis M. A. & GBODJA Innocent  Gestion axée sur les résultats (GAR) dans les programmes / projets du secteur agricole : cas d'APRA-INRAB et de PAFILAV 17 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 44
Salle : F 2
Président : Dr SOGLO  Aimée
Membres : NONVIDE Armel
METONOU Wassi
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 DATO A. H. Fédherbe & DOSSOU David Analyse des facteurs déterminants la demande du riz au Bénin: cas du littoral 15 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 45
Salle : E 5
Président : Dr HOUNYOVI Maxime Jean-Claude
Membres : DOSSA Jean
GNAHO Marc
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 AFFONFERE Bourgeois A. & BIBI Malvino A. L. Analyse de la satisfaction des clients de LIBERCOM SA: Cas du service corporate 8 heures 
2 ADJDOHOUN S. Oduris & GNIMANDI K. Moubaarak Etude du suivi des budgets des entreprises publiques au Bénin par direction de la gestion et du contrôle du portefeuille de l'Etat: cas de l'ORTB 9 heures 
3 LALY Djidjoho Roland & AKINOCHO Manzouk La gestion du risque-crédit dans les OMF: Analyse sectoriel et perspective d'amélioration : cas de la CLCAM 3A/AGENCE  Akpro-Missereté 10 heures 
4 AGBETA Fabrice Serge & DEHA Sagbo Michel Analyse du mécanisme d'octroi de crédits dans les institutions de micro-finances: Cas de la COOPEC-AD/Bénin 11 heures
5 AKODANNOU Pascal G. & HONNOU Germaine M. Analyse de la satisfaction des clients de FECECAM Bénin dans une perspective de fidélisation : Cas de l'IMT 12 heures
6 AGOSSOU Perpétue & BEHANZIN Lillian Gestion de la relation client dans une structure étatique : cas de Bénin Télécom SA 13 heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 46
Salle : F 2
Président : Pr HOUNKOU Emmanuel
Membres : AGADAME Jean
HOUNSOSSOU Victor
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 ASSIONGBON Oswald L.A.M & HOUNSOU Bernard Analyse de la capacité d'investissement des collectivités locales: cas de la commune de Sèmé-Podji 8 Heures
2 DOGO O. Emmanuel & SARE Thomas Analyse de la gestion des produits épargne de la CNE 9 Heures
3 KASSIFA A. Lucien & AROGOU Fatima Analyse de la gestion des risques liés à l'octroie du crédit dans une Institution de Micro-Finance: cas de la CLCAM DE BANTE 10 Heures
4 ADEYEMI Stéphane & AIKPE Crépin Problématique à l'utilisation des cartes bancaires comme moyens de paiements: cas de la carte SESAME+ de la BOA Bénin 11 Heures
5 OUMOROU W. Abdourahamane & TCHAO A. Sharifou Analyse du portefeuille à risque dans une banque: cas de la BOA-Bénin 12 Heures
6 KOUKPESSO Nadine & KAFFOUCHONI Sosthène Analyse de la procédure d'octroi et de recouvrement de crédits dans les systèmes financiers décentralisés: cas de APHEED Finance Calavi 13 Heures
7 TOÏ Fidélia & ADJE Fidèle Analyse du système de recouvrement des recettes budgétaires de l'Etat par la DGTCP 14 Heures
8 ADJAKA M. S. Julienne & EDAH D. Ferdinand Analyse des freins à la souscription à l'assurance vie au Bénin: cas de l'Africaine vie Bénin SA 15 Heures
  Date : Jeudi 11 Juin 2015  
Jury N° 47
Salle : G 1
Président : Dr HOUNMENOU Bernard
Membres : GUEZO Marius
FASSINOU Jonas
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 DEDEWANOU H. N. Hector & DOSSOU D. Ghislain Effet des subventions allouées à l'éducation sur les objectifs du millénaire pour le développement : cas de l'éducation dans les départements de l'ouémé et du plateau 16 Heures
  Date : Mardi 09 Juin 2015  
Jury N° 48
Salle : E 6
Président : Dr HOUNTON Mariette
Membres : TCHETONME Laure
TODEFON Prosper
Nom et Prénoms des Etudiants Thème de mémoire Heure 
1 MELIKAN Camélita  M. F. & ALIDJISSO-GNININVI Gagnon K. La commercialisation des produits d'assurance vie au Bénin : cas de l'Africaine des Assurances 16 Heures
Le Vice Doyen
Augustin Foster CHABOSSOU